Памятка по профилактике заболеваний источниками и переносчиками, которых являются грызуны.

Государственное учреждение «Стародорожский  районный  центр гигиены и эпидемиологии»

 

Памятка по профилактике заболеваний источниками и переносчиками, которых являются грызуны.

 

1. Почему грызуны могут представлять опасность для здоровья человека?

 

Грызуны представляют опасность для здоровья населения, т.к. являются источниками и переносчиками не менее 20 инфекционных заболеваний (туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, псевдотуберкулез, и т.д.).

2. Что это за заболевания: туляремия, ГЛПС, лептоспироз, превдотуберкулез?

Туляремия – острое инфекционное заболевание, токсикоаллергического, реже септического характера, проявляющееся общей интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, кожи, слизистой оболочки, легких (в зависимости от «входных ворот» инфекции) и предающееся человеку от грызунов. В большинстве случаев течение болезни благоприятное, в редких случаях возможен смертельный исход.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжёлое, смертельно опасное заболевание, с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, лёгких и др.органов человека. Источником и резервуаром вируса в природе являются мелкие мышевидные грызуны (рыжая полёвка, полевая мышь, серая полёвка и др.).

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, вызываемое лептоспирами, характеризующее лихорадкой, симптомами общей интоксикации, поражением почек, печени, нервной системы.

Псевдотуберкулез - инфекционное заболевание, при котором поражается желудочно–кишечный тракт, опорно–двигательная система, кожа.

3. Как человек может заразиться туляремией, ГЛПС, лептоспирозом , псевдотуберкулезом?

Туляремия, лептоспироз и ГЛПС являются природно-очаговыми заболеваниями. Природные очаги инфекций представляют собой участки территории определенного географического ландшафта, на котором в течение долгого времени сформировалась циркуляция возбудителя междудикими животными и насекомыми – переносчиками. Человек может заразиться туляремией, ГЛПС и лептоспирозом через грызунов (источников или переносчиков), от человека к человеку данные инфекции не передаются.

Псевдотуберкулезом человек может заразиться как в природном очаге, так и в антропургическом (в населенном пункте). Заражение ГЛПС, лептоспирозом, туляремией, псевдотуберкулезом может происходить непосредственно во время пре природных очагов (на рыбалке, охоте, пикнике, во время сбора грибов и ягод или проведения работ в лесу, полях, лугах, вблизи водоемов и др.). Так же инфицирование возможно в населенном пункте, куда мигрируют инфицированные грызуны – жилые дома, складские помещения, овощехранилища, животноводческие фермы, т.е. места, где есть для них кормовая база. Пути заражения различны: воздушно-пылевой (при вдыхания вместе с пылью высохших испражнений инфицированных грызунов), пищевой (при употреблении продуктов (овощи фрукты, ягоды и другое) загрязненных выделениями грызунов, водным и контактным, при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, сено, солома и др.).

4. Какие меры профилактики помогут избежать инфицирования природноочаговыми инфекциями источниками, которых являются грызуны?

Что бы избежать заражения инфекциями, источниками или переносчиками которых являются грызуны необходимо придерживаться следующих правил:

- во время работы при большом количестве пыли (снос старых

строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку

-уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

-продукты должны храниться в недоступном для грызунов месте в металлической или другой, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;

-не употреблять воду из открытых водоисточников;

- строго запрещается принимать пищу и курить немытыми руками;

- ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.;

-во время отдыха в лесу (прогулки, тур.походы, рыбная ловля, охота и т.д.) лучше выбирать елово-пихтовые леса и поляны, освещённые солнцем, т.к. вирус, вызывающий заболевание, быстро погибает под действием прямых солнечных лучей;

- горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо обеспечить грызунонепроницаемость в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов.

 

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Поделиться в соц. сети

Главный врач


Селезнёва Елена Ивановна Телефон: 8 (01792) 31-8-01