Чистые руки – залог здоровья
С 2008г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения 15 октября ежегодно проводится Всемирный день чистых рук. Символ этого дня – вода, мыло и чистые руки. Основная цель – привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как мытьё рук водой с мылом является одним из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения многих опасных заболеваний.
Через грязные руки может передаваться большое количество инфекционных заболеваний, которые могут протекать довольно тяжело и требовать специального лечения: кишечные (например, сальмонеллез, холера, дизентерия, гепатит А, энтеровирусная инфекция, ротавирусная инфекция, и многие другие) и воздушно-капельные инфекции (ОРИ, грипп), паразитарные инвазии (энтеробиоз, аскаридоз, лямблиоз и др.), заразные кожные и грибковые заболевания. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, так и опосредованно через предметы обихода, различные поверхности и игрушки.
Не стоит стремиться полностью уничтожать все микроорганизмы на коже рук, следует руководствоваться правилом золотой середины и здравым смыслом.
Существуют ситуации, когда вымыть руки является необходимым:
В течение дня человеку приходится бывать в разных местах, где не везде имеется умывальник для мытья рук. В таких случаях можно воспользоваться специальным гелем или влажными салфетками с антисептическим (антибактериальным) эффектом, которые можно купить в аптеке или магазине. Гель быстро высыхает и не требует смывания водой.
Ваше здоровье в Ваших руках!
Поделиться в соц. сети
2025 stdorrcgie.by Все права защищены.
Создание сайта - 5digital.by